Новое в версии 3.0.8.2:

 

  • Новый режим работы: Акты выполненных работ

В программе появилась возможность вести учет Актов выполненных работ, оказанных услуг. Это отдельные документы, закрывающие тот или иной объем работ по конкретному документу или за период, кратный месяцу, целиком.

Отличия от старого функционала в том, что ранее акты выполненных работы были просто печатные формы. По умолчанию они печатались из документов Возврат номенклатуры, Реализация, каждый со своей нумерацией. Возникали большие трудности при формировании актов при длительной аренде.

Акт выполненных работ возможно ввести как на основании документов Аренда, Продление, Возврат, Реализация или Ремонт, так и самостоятельно, закрыв работы за период кратный месяцу.

Для начала работы необходимо в настройках работы программы на закладке «Финансы» указать соответствующую настройку и дату, с которой будут работать документы. Рекомендуется дату начала указать началом месяца либо года. Пользователям необходимо добавить роли «Акты выпол. работ: формирование документов» или «Акты выпол. работ: формирование отчетов», в зависимости от задач.

Внимание! На текущий момент функционал находится в тестовом режиме!
Для работы с новым функционалом необходима опция Финансовый анализ!

 

  • Работа с фискальным регистратором

Изменена логика печати чеков с помощью фискального регистратора.

В форме документа ПКО кнопка печати чека доступна если вид оплаты в документе — наличными (предопределенное значение «Наличные») и существуют подключенные фискальные регистраторы или принтеры чеков.

В форме быстрой оплаты печать чеков выполняется автоматически если существуют подключенные фискальные регистраторы.

 

  • Работа с банковским терминалом

Добавлена возможность проводить безналичную оплату с использованием подключенного банковского терминала.

Для оплаты безналом в форме документа ПКО добавлена кнопка. Кнопка оплаты доступна если вид оплаты в документе — не наличными (любое значение кроме предопределенного значения «Наличные») и существуют подключенные банковские терминалы.

В форме быстрой оплаты прием безналичной оплаты выполняется автоматически если существуют подключенные банковские терминалы.

 

  • Быстрая оплата

Доработан функционал быстрой оплаты. Теперь возможно отключить неиспользуемые виды оплаты (кроме варианта оплаты наличными). Это упростит и уменьшит ошибки при безналичной оплате.

 

  • Печатные формы

Добавлен механизм (по сути реанимирован с версии 2.1), позволяющий контролировать пользователя при формировании печатных форм. Пользователю возможно запретить / разрешить печать не проведенных документов, запретить / разрешить редактирование печатных форм.

Для включения / отключения доступности в правах пользователя существует группа прав «Права при печати документов». В группе расположены два права пользователя:
- Печать не проведенных документов;
- Редактирование печатных форм документов.

 

  • Счетчики, работа со счетчиками

При вводе счета на основании документов Продление аренды, Возврат из аренды, заполняется новое поле «Счетчик». При этом суммы аренды и наработки по счетчикам разносятся по разным строкам документа «Счет на оплату клиенту». В стандартных печатных формах строка наработки по счетчику так же выделяется отдельно от строки с арендой.

Для счетчика добавлена единица измерения, например «мм», «час», «километр». Эта единица измерения характеризует измеряемый счетчиком параметр и выводится в печатную форму документа «Счет на оплату клиенту».

 

  • Исправлены выявленные ошибки